Электрооборудование

Электрооборудование вертолета служит для осуществления запуска двигателя, дистанционного управления, освещения, сигнализации, обо­грева, перезарядки оружия, а также для питания радиооборудования и различных электроизмерительных приборов.

На вертолете применена однопроводная система электрооборудова­ния напряжением 28 в с заземленным минусом на корпус вертолета.

Источниками электроэнергии являются генератор ГСР-ЗОООМ и две аккумуляторные батареи типа 12А-30.

Источником питания электрооборудования при запуске двигателя на земле может служить специальная наземная тележка. Подключение те­лежки производится при помощи штепсельной вилки аэродромного пита­ния типа ШРА-250лк, установленной на обшивке основной части фюзеля­жа между первым и вторым шпангоутами с левой стороны.

Генератор ГСР-ЗОООМ обеспечивает питание всех агрегатов. В слу­чае выхода генератора из строя питания основных потребителей элект­роэнергии в сети вертолета обеспечивается бортовыми аккумуляторами в течение 15 мин.

Управление потребителями электроэнергии сосредоточено на трех щитках: верхнем электропульте, нижнем пульте управления и левом электропульте.

Защита электросети и агрегатов осуществляется биметаллическими автоматами защиты типа АЗС.

Распределение электроэнергии и автоматы защиты сосредоточены на верхнем электропульте.

В местах разъема проводов установлены штепсельные разъемы типа ШР.